Нужно ли продлевать срок подачи заявок, оканчивающийся в выходной день?
08-06-2015

Нужно ли продлевать срок подачи заявок, оканчивающийся в выходной день?

08-06-2015

Продлевать срок подачи заявок, оканчивающийся в выходной день, не следует.

Данный вывод можно сделать из Решения Арбитражного суда Приморского края.

Заказчик установил, что датой окончания срока подачи заявок на участие в аукционе является нерабочий день. Антимонопольный орган признал действия заказчика правомерными. Заявитель с таким решением не согласился и обратился в суд.

Суд решение УФАС признал правомерным. Заказчик соблюдал требования Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ. В соответствии с ними не предусмотрена возможность изменять установленные сроки в зависимости от того, является ли день окончания срока подачи заявок нерабочим.

Заявитель сослался на ст.193 ГК РФ, согласно которой, если срок истекает в нерабочий день, датой окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Суд отклонил этот довод, так как доступ к электронной площадке обеспечивается в любое удобное для участников время, в том числе в выходные (праздничные) дни. В связи с этим у субъектов предпринимательской деятельности не возникает необходимости воспользоваться услугами лиц, осуществляющих доставку корреспонденции.

Источник © КонсультантПлюс 

Добавить отзыв о полезности сайта и (или) мероприятия:
Введите код с картинки
Необходимо согласие на обработку персональных данных